Социальный проект "Путилково - территория безопасного детства"

Название проекта: Путилково – территория безопасного детства. Операция «Батарейка» (Экологическое образование и воспитание)

Данные об участниках проекта: учащиеся 7- 8-х  классов.

Область и результаты внедрения проекта:

В рамках проекта МБОУ Ульяновской СОШ «Путилково – территория безопасного детства» учащиеся пытаются решить наиболее значимые социальные проблемы деревни Путилково. В Московской области по инициативе Губернатора Московской области  проводятся акции по сбору батареек. Учащиеся школы решили узнать, как эта проблема решается в д. Путилково. И что можно сделать для того, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду и внести свою лепту в дело сохранения нашей Планеты.

1. Действия по реализации проекта

В качестве контейнеров были взяты  пластиковые 5-литровые бутыли. На них наклеили изготовленную школьниками листовку, напоминая жителям Путилково о вреде батареек для здоровье человека.С результатами  проекта  (фото, диаграммы опроса жителей Путилково, информационные листовки) были ознакомлены управляющие компании и ТСЖ д. Путилково. Они согласились с существующей проблемой, обещали помочь. Бутыли для сбора батареек были установлены учащимися в школе и в подъездах домов. Инициативная группа проекта сумела показать значимость поднятой проблемы руководителю администрации сельского поселения Отрадненское. Совместно был разработан план дальнейших действий, были внесены изменения в программу благоустройства территории поселения и заложены денежные средства на установку контейнеров в предложенных учащимися местах.

24 июня 2016 года группа учащихся школы посетила Дом Правительства Московской области, где ребята встретились с заместителем министра экологии и природопользования А.А. Кудгазовой. Все собранные батарейки были оправлены в специальный контейнер для последующей утилизации. Александрой Андреевной было задано множество вопросов о ходе реализации проекта, итогах и дальнейших планах по экологическому направлению. Каждому участнику проекта «Операция «Батарейка» были вручены Благодарственные письма с подписью Министра экологии и природопользования Московской области и ценные подарки.

1. Результаты проекта.

Инициатива учащихся школы была поддержана жителями Путилково: бутылки наполняются батарейками регулярно. Проект из просто школьного стал СОВМЕСТНЫМ с администрацией Отрадненского поселения Красногорского муниципального района и был поддержан министерством экологии и природопользования Московской области!

Контейнеры для сбора батареек были установлены на территории Путилково осенью 2016 года.